Опровержение новости: отечественный робот оказался игрушкой от LEGO

медведев

UPD: По итогам фактчекинга редакция «Футурист.ру» приносит свои извинения за поспешные и неверные выводы. Мы приняли за факт слова блогера, о том, что «инновационный слон» был отечественной разработкой. Ни в первоисточнике ТАСС, ни в «Российской газете» ничего про это не сказано. Это просто модель и нет подтвержденной информации, что кто-то называл ее российской разработкой при Дмитрии Медведеве.

Слон был представлен в школьной лаборатории робототехники в Великом Новгороде и не является российской разработкой.


В Новгородской области на выездном заседании президиума Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному сотрудничеству Дмитрию Медведеву показали «инновационного отечественного робота» в форме слона, выдав его за российскую разработку. Фотография с презентации попала в государственные СМИ («Российская газета»).

Статья по теме

Информационная гигиена: как распознать фейковую новость

Однако робота очень скоро раскрыли блогеры. Новым словом роботехники оказался импортный детский конструктор LEGO Education Mindstorms EV3 45560, предназначенный для обучения ребят от 10 лет. Продается он и в России – например, на «Яндекс.Маркете», где стоимость игрушки составляет 7999 рублей. С другой стороны, в комментариях предположили, что фото попало в подборку случайно и было сделано в другом месте.

На дальнейшие инновационные разработки было решено выделить 12,5 млрд рублей из государственного бюджета России. Именно такую сумму, по словам премьера, планируется потратить «на финансирование национальной технологической инициативы».

Комментарии