Совместная жизнь объединяет микробиомы пары

мужчина и женщина

Пары, которые живут вместе, имеют много общего: спальни, ванные комнаты, продукты питания и даже бактерии. После анализа микробиомов кожи от сожительствующих пар, экологи из Университета Ватерлоо, Канада, обнаружили, что люди, которые живут вместе, влияют на микробные сообщества друг друга.

Совпадений было достаточно, чтобы компьютерные алгоритмы могли идентифицировать сожительствующие пары с 86-процентной точностью, основанной только на микробиомах кожи, сообщают исследователи в mSystems, общедоступном журнале Американского общества микробиологии (American Society for Microbiology).

Джош Нойфельд (Josh Neufeld) и Эшли Росс (Ashley Ross) вместе с Эндрю Докси (Andrew Doxey) проанализировали 330 мазков кожи, собранных с 17 участков кожи. Участники самостоятельно собирали образцы, включая мазки с верхних век, внешних сторон ноздрей, внутренних сторон ноздрей, подмышек, туловища, спины, пупка и ладоней рук.

Нойфельд говорит, что это первое исследование о выявлении похожих микробиом между партнерами. Самое сильное сходство было обнаружено на ногах партнеров.

Это исследование является частью более крупного проекта, направленного на понимание того, как микробиомы кожи адаптируются и изменяются с помощью своего хозяина – не только у людей, но и у других млекопитающих. «То, что мы пытаемся узнать, заключается в том, как кожные микроорганизмы со временем эволюционировали со своими хозяевами», – говорит он.

Комментарии