Инструкция: как определить поддельное фото

Фотошоп

Почти каждое фото в интернете было отредактирована каким-то образом, будь то обрезка, фильтрация, сжатие, цветокоррекция или другими, как правило, безобидными изменениями. Хотя некоторые и пытаются применить все эти полезные способы обработки фотографий для мистификации действительности, есть несколько способов, которые позволяют разобраться – фейк перед вами или реальное изображение.

Ищите плохое редактирование

Грубые ошибки должны первыми бросаться в глаза. Если вам кажется, что что-то было изменено, внимательно присмотритесь к области, которую вы считаете отредактированной. Деформирование объекта может чётко указывать на манипулирование изображением. Проверьте руки, ноги и лица, общие области, и вы обнаружите заметное присутствие плохо стираемых предметов, таких, как украшения, пятна или мусор. Изображения с низким разрешением могут затруднить поиск,поэтому рассмотрите размытые фотографии с солью.

Освещение – это ключ к истине

Если два человека, стоящие рядом друг с другом, освещены по-разному, то один из них точно был вставлен после фотосессии. То же самое касается предметов, добавленных к фотографиям. Если свет, падающий на них, не совпадает с остальными вещами – фотография была отредактирована.

Пиксели

Если у вас есть фотография ярко-синего неба, вы Вы могли заметить, что каждый пиксель имеет свой оттенок. Они не могут быть легко и просто заменены «чужими» пикселями. По словам бывшего исполнительного директора Adobe Photoshop Кевина Коннора, в жизни ничто не бывает идеально, и пятна подозрительно похожих пикселей на фотографии свидетельствуют о подделке.

EXIF-данные – ваш помощники

Если вы все еще не уверены в подлинности фотографии, вам стоит взглянуть на метаданные изображения.

Камеры хранят метаданные на фотографиях, связанные с маркой и моделью камеры, настройками, используемыми для создания фотографии, включая ISO, фокус и выдержку. Инструменты редактирования и копирования фотографий могут удалять метаданных или добавлять новые, указывающие на то, что фотография была изменена. Отсутствие метаданных часто означает, что они были удалены, что затрудняет идентификацию источника изображения и проверку его подлинности. Если кто-то утверждает, что фотография настоящая, но ей не хватает метаданных, будьте осторожны с этим источником.

Вы можете проверить метаданные онлайн на сайтах Exifdata и Metapicz.

Комментарии