Фейки будущего: нейросеть создала поддельное видео с Обамой

Фейки будущего: нейросеть создала поддельное видео с Обамой

Эксперты Университета Вашингтона использовали искусственный интеллект для создания поддельных видео с участием экс-президента США Барака Обамы.​

Ученые продемонстрировали, как, манипулируя аудио и видео изображения, можно сделать так, будто те или иные слова были сказаны в разное время – например, более молодым Обамой.

Статья по теме

Нейросеть найдет порноактрис, похожих на ваших знакомых. По фото

Исследователи смогли достичь такого эффекта, не вырезая и вставляя его тело в разные сцены, а обучив нейронную сеть имитировать движения губ Обамы. Таким образом, программа смогла «управлять» его губами и искажать их движения, чтобы сымитировать нужные слова.

Это позволило беспрепятственно вырезать целые предложения из речей, сказанных экс-президентом ранее на камеру, и даже изменять порядок слов. К примеру, на демо-видео Обама говорит о здравоохранении: «Регистрация открыта прямо сейчас, но только до 31 января. Зайдите на healthcare.gov». В оригинальной речи эти два предложения были произнесены в обратном порядке и между ними было много других слов.

Исследователи выбрали Обаму, потому что с его участием существует много видео высокого качества в открытом доступе, необходимых для обучения нейросети. Предполагается, что программа может осуществлять подобные манипуляции и с видео с участием других людей.

Источник: Футурист.ру
Фото: npr.org

Комментарии