Закон о регистрации беспилотников в РФ вступил в силу. Но не действителен

Закон о регистрации беспилотников в РФ вступил в силу. Но не действителен

Закон об обязательной регистрации дронов весом от 250 граммов до 30 килограммов на территории РФ вступил в силу с 5 июля 2017 года. Однако пока его исполнение необязательно, сообщают в Министерстве транспорта.

Это связано с тем, что правительство еще не подготовило перечень правил подобной регистрации. Таким образом, до тех пор, пока это не произойдет, владельцы дронов не несут никакой ответственности в случае, если не поставят свой беспилотник на учет.

Статья по теме

Мифы и реальность: нужно ли запрещать дроны для персонального использования

Изменения были внесены в статью 37 Воздушного кодекса РФ. В дальнейшем для регистрации дрона необходимо будет сообщить следующую информацию: страну-изготовителя, название модели, серийный номер, название производителя, год производства, максимальную взлетную массу, тип и число двигателей.

Сейчас в России дроны ставят на учет в добровольном порядке на сайте Uavreg.ru.

По оценкам экспертов области, к 2035 году рынок беспилотников достигнет не менее 200 миллиардов долларов, доля России при этом составит около 20%. Предполагается, что в течение 20 лет в небе над территорией страны постоянно смогут находиться около ста тысяч дронов.

Источник: Футурист.ру
Фото: playtech.ro

Комментарии