Мединский ответил на критику своей диссертации

Мединский ответил на критику своей диссертации

В «Российской газете» появилась статья министра культуры РФ Владимира Мединского. В ней он ответил на критику своей диссертации. Через четыре дня диссертацию министра рассмотрит совет Белгородского государственного университета.

По словам Мединского, его обвиняют в «лженаучности» за то, что он защищает национальные интересы в своей работе, но в современном мире подобные заявления абсурдны. Далее в статье министр пишет, что все историки субъективны и вспоминает летописцев и известных российских деятелей – Ломоносова, Рыбакова, Скрынникова, Забелина и других.

«Историк – всегда заложник своих убеждений. Да, профессиональная этика и правила требуют от ученого стремиться быть объективным. Однако, увы, любой ученый-гуманитарий, как бы ни старался, есть плод своего воспитания, своей школы, он зависим от теоретических рамок, от выбранной методологии, даже от того языка, каким привык пользоваться», – пишет Мединский

Он подчеркивает, что существование истории невозможно без фактов, но помимо всего прочего «идеи и мифы, овладевшие массами» также являются неотъемлемой ее частью. Мединский приводит в пример развенчанный миф о 28 панфиловцах, который, по его мнению, стал материальной силой, которая «страшнее и прекраснее любого факта любого реального боя».

В заключение Мединский пишет, что для него невозможно рассматривать историю своего Отечества с позиции какой-то другой страны и цитирует слова Владимира Путина о том, что сегодня предпринимаются попытки «переписать историю, причесать ее под чьи-то геополитические интересы».

Ранее заявление о лишении министра докторской степени в Минобрнауки подали доктора наук по истории Вячеслав Козляков и Константин Ерусалимский, а также лингвист Иван Бабицкий – эксперт общественного проекта «Диссернет», разоблачающего фальшивые кандидатские и докторские диссертации.

Источник: Футурист.ру
Фото: tass.ru

Комментарии