Мозговые волны помогут хакерам взламывать пароли

Мозговые волны помогут хакерам взламывать пароли

Исследователи из Университета Алабамы в Бирмингеме установили, что гарнитуры, улавливающие мозговые волны (электроэнцефалографы, ЭЭГ) и используемые в видеоиграх или для управления роботами-игрушками, нуждаются в дополнительной защите. Такие выводы связаны с исследованием, которое показало, что хакеры могут угадывать пароли пользователя путем отслеживания их мозговых волн.

Статья по теме

В Японии появилось устройство для чтения человеческих мыслей

Ученые продемонстрировали, как легко вредоносная программа может пассивно «подслушивать» мозговые волны пользователя. Во время набора текста входные данные человека согласуются с определенными визуальными процессами, а также движениями рук, глаз и головы. Все эти движения фиксируются с помощью ЭЭГ-гарнитуры. Команда попросила 12 человек напечатать случайно сгенерированные PIN-коды и пароли в текстовом поле, как если бы они входили в свой онлайн-кабинет и при этом на них была надета ЭЭГ-гарнитура, чтобы программа увидела соответствие между действиями человека и мозговыми волнами.

После обучения программе удалось сократить шансы хакера угадать четырехзначный цифровой пин-код с одного к 10 тысячам до одного к 20, а шестизначный – с одного к 500 тысячам до одного к 500.

Статья по теме

Доступ закрыт: система безопасности не узнает человека, если он пьян

ЭЭГ используется в медицине уже более полувека в качестве неинвазивного метода для записи электрической активности головного мозга. Электроды располагаются на поверхности кожи головы для обнаружения мозговых волн. Затем энцефалограф усиливает сигналы и записывает их волновым узором на миллиметровой бумаге или на компьютере. ЭЭГ может сочетаться со специальным интерфейсом, что позволяет человеку управлять внешними устройствами.

Когда-то эта технология была очень дорогой и использовалась в основном для научных исследований, а также производства нейропротезов для помощи пациентам с ограниченными физическими возможностями. В настоящее время ЭЭГ используется потребителями в виде беспроводной гарнитуры и становится популярным в игровой и развлекательной индустрии.

Источник: Футурист.ру
Фото: nld.tamu.edu

Комментарии