Астрономы впервые засняли поверхность звезды вблизи. Помимо Солнца

Астрономы впервые засняли поверхность звезды вблизи. Это не Солнце

Международная команда астрономов использовала крупнейший в мире радиотелескоп, чтобы сделать самый детальный снимок поверхности звезды (помимо Солнца) из когда-либо созданных раньше подобным образом. Объектом съемки стал Бетельгейзе – знаменитый красный сверхгигант, расположенный в созвездии Ориона, на расстоянии 650 световых лет от Земли.

Фото показало, что температура внутренней атмосферы звезды далеко не однородна. Это открытие поможет объяснить, как нагревается атмосфера звезд и как звездный материал переносится в межзвездную среду.

Круги позволяют сравнить размеры Бетельгейзе с орбитами планет Солнечной системы

Статья по теме

Астрономы обнаружили необычную спаренную звезду

Ученые предполагают, что колебания температуры могут быть вызваны магнитными полями, похожими на те, которые астрономы наблюдают на Солнце.

Бетельгейзе примерно в 1400 раз больше Солнце в диаметре и более одного миллиарда раз – по объему. Как и другие звезды, в процессе развития Бетельгейзе выбрасывает огромное количество своей материи в межзвездную среду. Такие звездные ветры содержат важные тяжелые элементы, из которых изготовлены звезды, и являются жизненно важными компонентами для формирования следующего поколения звезд и планет.

Источник: Футурист.ру
Фото: youtube.com

Комментарии