Девушку, которую задержали в очках VR, обследовали в психбольнице

Фото

Задержанная за прогулку в очках виртуальной реальности акционистка Катрин Ненашева была доставлена в психбольницу. По ее словам, сначала девушке предложили подписать заявление на госпитализацию. Активистка отказалась. После этого Ненашеву отправили на принудительное обследование в третью городскую психбольницу.

"В рапорте полицейских было написано, что я вела себя неадекватно, бегала по Красной площади, мешала проходу людей, врезалась в людей, трогала сотрудников ФСО и находилась в виртуальной реальности в общественном месте, что делать запрещено", – рассказала Ненашева. Обследовавший ее психиатр заявил, что никаких причин для госпитализации не видит.

Напоминаем, что сотрудник полиции, задержавший девушку, сказал: "В виртуальной реальности ни в коем случае нельзя находиться в общественном месте. Здесь мир реальный". Сама девушка с 12 июня ежедневно проводит акцию в поддержку пациентов из психоневрологических интернатов. Ненашева ходит по городу в очках VR, в которых транслируются фотографии повседневной жизни московских психоневрологических интернатов.

Источник: Футурист.ру
Фото: Новая Газета

Комментарии