Разговаривать за рулем опасно. И не только по телефону

Разговаривать за рулем опасно. И не только по телефону

Ученые Айовского университета пришли к выводу, что любые разговоры за рулем (неважно, по телефону или с пассажирами) приводят к снижению времени реакции водителя и его восприятия новых объектов в поле зрения.

Статья по теме

Двери горящей Model X заклинило после аварии. Но виновата не Tesla

В ходе испытаний участники должны были утвердительно или отрицательно ответить на произносимое утверждение, а в это время исследователи следили за движением их глаз. Оказалось, что испытуемые, дававшие ответы, переводили взгляд от одного объекта к другому в двое медленнее, чем это делали молчащие участники или те, которым не задавали вопрос.

В первый раз задержка составляла примерно 4/100 секунды, однако с каждым новым ответом, мозг водителя реагировал на объекты все медленнее и медленнее. По словам ученых, в конечном итоге, человек и вовсе забывает о том, что происходит вокруг него.

По данным Национального управления по безопасности дорожного движения США, в 2015 году 3477 человек погибли и 391 тысячи были ранены в ДТП с участием водителей, говоривших за рулем по телефону, писавших SMS или как-то иначе отвлекшихся от вождения.

Источник: Футурист.ру
Фото: cobblestone.com

Комментарии