Илон Маск объявил об уходе с поста советника Дональда Трампа

илон маск покинет должность советника

Илон Маск в своем твиттере официально объявил об уходе с поста советника по экономике президента США Дональда Трампа. Накануне днем Маск написал, что уйдет с поста советника, если США выйдут из парижского соглашения по климату, подписанного в 2016 году.

«Я покидаю пост советника президента. Климатические изменения реальны. Уход из парижского соглашения плохо отразится на Америке и всем мире».

Ранее Маск отметил, что он сделал все возможное, чтобы показать Трампу, почему США должны занять твердую позицию в отношении изменения климата и соблюдать соглашение. Если его слова не будут услышаны, Маск пообещал уйти в отставку.

Статья по теме

Илон Маск, критиковавший Трампа, назначен его советником

Детали выхода США из соглашения, прорабатываются небольшой командой сотрудников, включая главу Агентства по охране окружающей среды Скотта Прюитта. В частности, им предстоит решить, будут ли США инициировать выход с соблюдением всех формальных моментов, на что может уйти до трех лет, либо выйти из него в ускоренном режиме, минуя формальные процедуры.

Дональд Трамп связывает свое решение о выходе Соединенных Штатов из Парижского соглашения невыгодными условиями Америки. Соглашение по борьбе с изменениями климата было подготовлено в Париже в 2015 году, заключено в апреле 2016 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Подписи под документом поставили представители более 170 стран, в том числе США, Китая и России. Оно заменило Киотский протокол. Парижское соглашение обязало США к 2025 году сократить выбросы парниковых газов на 26-28% по сравнению с уровнем 2005 года.

Статья по теме

Трамп отменил меры Обамы против глобального потепления

Документ предусматривает в качестве общей цели 196 стран мира сдерживание повышения средней температуры на Земле в пределах 2 градусов Цельсия к 2100 году от уровня доиндустриальной эпохи, а также приложение усилий по сдерживанию этого показателя в пределах 1,5 градусов Цельсия.

Президент США Дональд Трамп во время предвыборной кампании обещал вывести США из этого соглашения.

Только две страны в мире не поддержали соглашение: Сирия и Никарагуа.

Источник: Футурист.ру
Фото: ichef.bbci.co.uk

Комментарии