Кишечную палочку испытали в условиях микрогравитации. И удивились

Кишечную палочку испытали в условиях микрогравитации. И очень удивились

Ученые из Университета Хьюстона в Техасе поместили бактерии E.Coli (кишечной палочки) во вращающийся сосуд, предназначенный для имитации невесомости. Целью эксперимента было выяснить, что происходит с инфекциями в условиях микрогравитации, и понять, насколько опасно это может быть для космонавтов.

Статья по теме

Французы заплатят 16 тысяч евро за два месяца в постели

Бактерии кишечной палочки продержали в сосуде до 1000-го поколения – значительно дольше, чем в предыдущих исследованиях. Через некоторое время клетки адаптировались к невесомости и ученые объединили их с другим штаммом E. coli, не подвергавшемуся микрогравитации, позволив им расти вместе. Адаптированные клетки дали в три раза больше колоний, чем остальные.

Даже после того, как клетки были взяты из невесомости, прожив там 30 поколений до объединения с контрольным штаммом, они поддерживали 72% своего адаптивного преимущества. Это свидетельствует о постоянных мутациях в генах, а не просто временной коррекции.

Анализ генома показал 16 мутаций, в результате которых бактерии стали более выносливы. Однако это никак не повлияло на их восприимчивость к антибиотикам, так что при наличии лекарства они не представляют опасности для космонавтов.

Источник: Футурист.ру
Фото: newscientist.com

Комментарии