Установлена причина падения модуля «Скиапарелли» на Марс

Установлена причина падения модуля «Скиапарелли» на Марс

Специалисты ЕКА завершили расследование падения спускаемого модуля «Скиапарелли» на Марс. Об этом сообщается на сайте агентства.

Причиной падения «Скиапарелли» стала ошибка в программном обеспечении. Как сообщает агентство, аппаратура не причастна к катастрофе.

В октябре 2106 года российско-европейская миссия «ЭкзоМарс-TGO» прибыла к Красной планете. Перед миссией были поставлены две задачи: вывести зонд TGO на стабильную орбиту у Марса и посадить демонстрационный посадочный модуль «Скиапарелли» на плато Меридиан у экватора планеты. Посадка лендера прошла неудачно. Зонд сбросил парашюты, отключил двигатели на высоте 3-4 км и рухнул на поверхность Марса.

Согласно предварительным данным, в катастрофе виновата программа датчика «измерителя инерции» (IMU). Программа неверно интерпретировала результаты замеров с датчика: она «обнаружила», что зонд находился под поверхностью Марса. Это заставило операционную систему «Скиапарелли» сбросить парашюты и отключить двигатели.

«Посадочный модуль «Скиапарелли» был очень близок к решению поставленной перед ним задачи и мягкому приземлению на поверхность Марса в той точке, где мы планировали его посадить. Мы решили большую часть поставленных перед ним задачи, что позволяет нам ликвидировать недостатки в его ПО и подготовиться к полету на Марс в 2020 году», — говорится в отчете, опубликованном на сайте ЕКА.

Источник: Футурист.ру
Фото: РИА Новости

Комментарии