Эфиопская находка раскрыла новые факты о человеческом скелете

Эфиопская находка поставила эволюцию под сомнение

Реконструкция внешности Селама, жившего 3,3 млн лет назад

Исследование специалистов из Миссурийского университета доказывает, что человеческий скелет начал развиваться на миллионы лет раньше, чем принято считать.

Череп Селама

Хорошо сохранившийся скелет мальчика возрастом в 3,3 млн лет был обнаружен в Дикике, Эфиопия. Находку называют Селам. Его причисляют к австралопитекам. Селам обладает полным позвоночным столбом любого раннего ископаемого человеческого родственника, а его позвоночные кости, шея и грудная клетка не повреждены.

Фрагмент позвоночника Селама

Ученые провели анализ ископаемого – почти идеально сохранившийся скелет малыша. Сканирование синхротронным излучением показало, что у Селама присутствовал характерный переход от грудного отдела к поясничному суставу, обнаруженный у других ископаемых человеческих родственников. Также у него оказалось 12 пар ребер и 12 грудных позвонков, что меньше, чем у большинства обезьян.

«Эта необычная ранняя конфигурация человека может стать ключом к разработке более точных сценариев эволюции двуногих и современной формы человеческого тела», – сказала соавтор статьи Тьерра Нэлли, доцент Западного университета медицинских наук в Помоне, штат Калифорния.

Исследование показывает, что части человеческой скелетной структуры были установлены на миллионы лет раньше, чем считалось до этого.

Источник: Футурист.ру
Фото: Interesnie-fakti.com

Комментарии