NASA случайно продало сумку Нила Армстронга с лунным грунтом. За копейки

NASA случайно продало сумку Нила Армстронга с лунным грунтом. За копейки

Сумка, в которую Нил Армстронг собрал немного лунного грунта в рамках миссии "Аполлон-11"

21 июля 1969 года американский корабль "Аполлон-11" впервые сел на Луну. Командир экипажа Нил Армстронг, сделав несколько шагов по спутнику Земли, сразу же собрал немного лунного грунта в специальную сумку – на тот случай, если экспедицию придется внезапно завершить.

После этого сумка была доставлена на Землю и хранилась в NASA. По завершению лунной программы в агентстве началась работа над шаттлами и было принято решение освободить место под новые разработки. Часть предметов работники агентства унесли домой, часть – раздали и выбросили. Во второй группе оказалась и "лунная" сумка, которая досталась директору планетария в научном музее в Техасе. Правда, вскоре того арестовали и посадили в тюрьму на два года за кражу государственной собственности, а сумка вернулась в хранилище NASA, где пролежала еще десять лет.

В марте 2015 года агентство выставило ее на аукционе как "сумку с образцами лунного грунта и лунной пыли". При этом уточнялось, что миссия неизвестна. Юрист из Чикаго Нэнси Ли Карлсон купила предмет за 995 долларов и отправила сумку на экспертизу. Спустя полгода пришел ответ, согласно которому это та самая сумка, которую использовали в рамках первой миссии на Луну. Осознав ошибку, NASA потребовало в суде аннулировать аукцион, однако судья занял сторону американки.

В июле 2017 года сумку Нила Армстронга выставят на аукционе Sothebyʼs. Ее стоимость может составлять от двух до четырех миллионов долларов. Нэнси Ли Карлсон намерена вложить часть вырученных денег в финансирование научных и медицинских исследований.

Источник: Футурист.ру
Фото: wsj.com

Комментарии