Вокруг Земли образовался искусственный барьер. Мы сами меняем космос

Вокруг Земли образовался искусственный барьер. Мы сами меняем космос

Космические зонды NASA обнаружили массивный искусственный барьер вокруг Земли. Тесты подтвердили, что это оказывает влияние на космическую погоду далеко за пределами атмосферы нашей планеты.

Выяснилось, что появление барьера связано с VLF – типом радиосвязи очень низкой частоты, который сегодня достаточно распространен. По данным ученых, он действительно может влиять на движение частиц в пространстве. VLF не используют в повседневной жизни, но часто применяют в инженерных, научных и военных операциях.

Работая в диапазоне частот от 3 до 30 килогерц, эти сигналы слишком слабы для передачи звука, но идеально подходят для трансляции кодированных сообщений на большие расстояния или глубоко под водой. Кроме того, они способны обходить горные хребты и передаваться по пересеченной местности.

Теперь оказалось, что все это время они попадали в пространство, окружающее нашу планету, и сформировали там гигантский защитный пузырь. До этого Землю окружали два радиационных пояса Ван Аллена: внутренний на высоте от 640 до 9600 км, внешний – на высоте 13500-58000 километров от поверхности планеты. Новый барьер за последние несколько десятилетий активно отталкивал пояс Ван Аллена от Земли и теперь нижний предел излучения намного дальше от Земли, чем в 1960-х годах. Таким образом, защитная оболочка вокруг планеты стала значительно больше.

Источник: Футурист.ру
Фото: aspix.ru

Комментарии