Робот-аватар расскажет о своих ощущениях. А вы поможете ему с задачей

Робот-аватар расскажет о своих ощущениях. А вы поможете ему с задачей

Изобретатели из ФабЛаба Тюменского государственного университета (ТюмГУ) создали робота телеприсутствия. О разработке сообщает сайт университета.

Робот «Аватар S» транслирует некоторые осязательные ощущения, звук и видео через интернет. Пользователь принимает их при помощи шлема виртуальной реальности. Модель может работать в радиоактивной или химически зараженной местности, а также в космосе или на дне океана.

По словам инженера, технологию можно применять на электроподстанциях Крайнего Севера. Присутствие там «Аватара S» позволит человеку подключиться к системе из другой точки планеты, обойти подстанцию, выявить и решить проблему. Такая мера сэкономит время и средства на доставку специалистов.

«Робота можно устанавливать в любой точке планеты и подключаться к нему по интернету. Благодаря потоковой передаче можно видеть, слышать и манипулировать объектами в другой местности, осязать их, чувствовать, какие они на ощупь, путем инерционного давления» – отметил автор технологии Сергей Балаховцев.

Проект стал победителем на хакатоне «КиберРоссия» по дополненной и виртуальной реальностям, который проходил в Томске.

Источник: Футурист.ру
Фото: Obzor.westsib.ru

Комментарии