Хирурги X: дополненная реальность даст врачам рентгеновское зрение

Хирурги X: дополненная реальность даст врачам рентгеновское зрение

Бостонские ученые разработали гарнитуру дополненной реальности, которая позволяет хирургу увидеть виртуальную 3D-карту внутренних органов пациента, накладываемую непосредственно на тело, когда человек уже находится на операционном столе. Система была протестирована на хирургическом манекене во время имитации операции.

Статья по теме

Видео: дополненная реальность, которая привлекла миллиард долларов инвестиций

Новая технология использует МРТ (магнитно-резонансную томографию) и КТ (компьютерную томографию) для построения 3D-изображения и работает с гарнитурой Microsoft Hololens. Система является интерактивной: с помощью определенных жестов хирург может сделать отдельные органы невидимыми, что позволяет более пристально рассмотреть рабочую зону. Для предотвращения хирургической ошибки система должна работать очень точно. Разработчики признают, что пройдут годы, прежде чем она будет проверена на реальных пациентах.

Предполагается, что более поздние версии будут включать обратную связь в реальном времени, чтобы помогать неопытным хирургам проводить сложные процедуры. Однако Шафи Ахмед, хирург Королевского госпиталя в Лондоне, который провел операцию в виртуальной реальности в 2016 году, считает, что никакая помощь системы дополненной реальности не сможет заменить практический опыт хирурга. Он считает, что на данный момент невозможно доверять подобным технологиям, но они могут стать предшественниками полностью автоматизированных хирургических систем будущего.

Источник: Футурист.ру
Фото: newscientist.com

Комментарии