На Урале впервые проведут операцию с использованием 3D-очков

На Урале впервые проведут операцию с использованием 3D-очков

Главный врач Клинической больницы Святителя Луки в Санкт-Петербурге, глава центра эндоскопической урологии и новых технологий, доктор медицинских наук Сергей Попов впервые на Урале проведет операцию с использованием 3D-очков. Демонстрация уникальной технологии пройдет в рамках научного семинара 17 февраля в Екатеринбурге.

До этого хирургам приходилось работать с плоской картинкой на экране, что усложняло ориентацию и восприятие глубины проникновения инструментов во время операций. Благодаря использованию 3D-очков изображение становится объемным, что облегчает выполнение хирургических маневров, помогает полностью удалить опухоль и уменьшает риск осложнений в ходе проведения операции.

В рамках семинара Сергей Попов вместе с коллегами прооперирует двух пациентов с опасными новообразованиями. Операция будет вестись через небольшие проколы, врачи смогут видеть свои действия на экране компьютера. Это позволит рассмотреть место локализации опухоли даже с большей точностью, чем при полостной операции, поскольку на экране изображение можно увеличивать и поворачивать под разными углами.

Урологи-хирурги из Екатеринбурга, городов Свердловской области, Пермского края и Тюмени смогут наблюдать за ходом операций в онлайн-режиме.

Источник: Футурист.ру
Фото: e1.ru

Комментарии