Жизнь появилась на суше. Исследование геологов

Жизнь появилась на суше. Исследование геологов

В Австралии обнаружены одни из самых древних следов жизни. Они сформировались в окрестностях горячих гейзеров на суше примерно 3,5 млрд лет назад. Исследователи опубликовали свою работу в Nature Communications.

Тара Джокич из университета Южного Уэльса (Австралия) заявила, что похожая структура отложений формации Дрессер и пород у современных гейзеров говорит об отсутствии сильных отличий древних источников от их современных «наследников» по своему облику и свойствам. По ее словам, что-то подобное могло происходить на Марсе. Поэтому Джокич призывает внимательно изучать подобные отложения на поверхности Красной Планеты.

Вместе со своими коллегами Джокич нашла доказательства в пользу своей гипотезы. Она провела раскопки в Австралии, где залегают породы формации Дрессер. Породам формации Дрессер примерно 3,48 млрд лет. Регион Пилбара, где находятся эти залежи, был одним из самых мощных вулканических очагов в то время.

Команда Тары Джокич нашла множество следов микробов, пириты и минералы в двух разных отложениях так называемых «гейзеритов» (горных пород, формирующихся в воде гейзеров и горячих источников). Особенности находок в том, что эти минералы, микробы и пириты формируются только внутри «гейзеритов» или при наличии живых организмов.

Геологи сравнили эти отложения с найденными в Йеллоустонском парке и других областях вулканической активности. Они пришли к выводу, что сухопутные гейзеры действительно могли быть одним из первых прибежищ жизни на Земле.

Источник: Футурист.ру
Фото: РИА Новости

Комментарии