Из лунной пыли напечатали кирпичи на 3D-принтере

Из лунной пыли напечатали кирпичи на 3D-принтере

Ученые Европейского космического агентства взяли искусственную лунную пыль, напечатали из нее «кирпичи» и запекли их с помощью концентрированных солнечных лучей. Таким образом будущие лунные колонисты смогут строить поселения на Луне.

Статья по теме

Первая российская миссия на Луну продлится до двух недель

Слои пыли толщиной 0,1 мм последовательно запекали при температуре 1000°C. При таких условиях кирпич размером 20 х 10 х 3 см можно изготовить за пять часов. В качестве сырья в эксперименте использовали доступную имитацию лунного грунта, сделанную на основе наземных вулканических материалов, измельченных до размеров натуральной лунной пыли.

На данный момент кирпичи имеют прочность гипса и деформированы по краям. Это связано с тем, что края охлаждаются быстрее, чем центр. Исследователи продолжают работать над усовершенствованием технологии, но уже сейчас понятно, что она может значительно удешевить и упростить строительство инфраструктуры на Луне, поскольку требует только доставки на спутник 3D-принтера. Остальные необходимые ресурсы (пыль и солнечный жар) будут доступны прямо на месте.

Источник: Футурист.ру
Фото: phys.org

Комментарии