Кнут без пряника: электрошокер научил новичков правильно бегать

Кнут без пряника: электрошокер научил новичков правильно бегать

Новое устройство под названием FootStriker использует электрическую стимуляцию мышц для коррекции угла, при котором приземляется нога бегуна. Первые тесты показали, что технология может иметь большое влияние на оптимизацию стиля бега.

Статья по теме

Физика объяснила, почему развязываются шнурки

Профессиональные бегуны приземляются на переднюю часть стопы, а новички – на пятку. Считается, что второе может привести к травме. Чтобы определить, какая часть стопы приземляется первой, FootStriker использует датчик давления, размещенный в стельке ботинка. Всякий раз, когда бегун делает неправильный шаг, срабатывает накладка на задней части голени. Небольшой всплеск электричества стимулирует мышцы выбрать правильное положение стопы для следующего приземления.

Во время испытаний устройство позволило уменьшить процент ошибок у начинающих бегунов с 95 до 9 процентов. Несмотря на то, что оно было надето только на одну ногу, улучшения произошли на обеих. В то же время контрольная группа получила инструктаж касательно того, как улучшить стиль бега, но процент ошибок снизился лишь до 80.

По мнению разработчиков, устройство можно использовать и в других видах спорта со сложными повторяющимися движениями, таких как гребля.

Источник: Футурист.ру
Фото: newscientist.com

Комментарии