Самые интересные новости 6 апреля

1.Роскомнадзор подал иск о блокировке Telegram. Ранее ведомство дало Telegram срок до 4 апреля, чтобы передать ФСБ ключи шифрования. Представители мессенджера ответили, что принцип построения сервиса не позволяет это сделать.

2. Советник президента по интернету призвал переходить с Telegram на ICQ. «Мне нравится ICQ. Это полноценный мессенджер, совершенно ничем не уступающий Telegram c точки зрения обычного пользователя», - считает Герман Клименко.

3. Слух: «КАМАЗ» работает над созданием летающего такси. Летающая машина получила название «Пегас» по аналогии с мифическим крылатым существом. «Пегас» будет весить, по сообщению разработчиков, не более 1,5 тонн. Скорость на земле составляет до 100 километров в час, а вот в воздухе летающее авто способно набрать скорость до 150 километров в час. Пресс-служба «КАМАЗа» пока не подтвердила дату выхода автомобиля, но и не опровергла его разработку.

4. Стартап Orion Span пообещал открыть отель в космосе к 2022 году. Чтобы забронировать место в «отеле», нужно оплатить депозит в размере $80 тысяч. Стоимость всего путешествия составит от $9,5 млн на человека. В стоимость путешествия входят три месяца предполетной подготовки, в том числе онлайн-курсы, доставка на станцию и обратно, а также пребывание на ней в течение 12 дней. Отель сможет вместить до шести человек за раз, включая двух членов экипажа.

Космический отель снаружи

Космический отель внутри

5. В США создали гарнитуру, которая «слышит» мысли. Устройство распознает мысленную речь и переводит ее в команды.

6. В Антарктиде собран первый урожай свежих овощей. Всего в высокотехнологичной теплице на полярной станции вырастили 3,6 килограмма салатной зелени, 18 огурцов и 70 штук редиса. Проект направлен на производство более широкого ассортимента овощей, которые однажды можно будет выращивать на Марсе или Луне.

Источник: Футурист.ру
Фото: tjournal.ru

Комментарии