Найдены гусеницы, питающиеся полиэтиленовыми пакетами

Гусеницы большой восковой моли

Исследователи Кембриджского университета выявили, что гусеницы большой восковой моли способны разлагать полиэтиленовые пакеты. Об открытии сообщается на сайте университета.

Статья по теме

В Китае нашли яйца динозавра, возраст которых 70 млн лет

Со-автор исследования сделала это открытие случайно. Биолог Федерика Берточчини обнаружила личинки большой восковой моли Galleria mellonella и собрала их в полиэтиленовый пакет. Спустя какое-то время Берточчини обнаружила, что гусеницы прогрызли пакет насквозь и расползлись по ее дому.

В лабораторных условиях вместе с коллегами Берточчини поместила несколько сотен гусениц на полиэтиленовый пакет. Через 40 минут исследователи наблюдали первые отверстия, а спустя 12 часов гусеницы съели 92 миллиграмма полиэтилена.

Из-за медленного разложения в естественных условиях полиэтилен представляет серьезную проблему для окружающей среды. По мнению специалистов, открытие поможет избавиться от мусора на свалках и в океанах.

Гусеницы Galleria mellonella питаются воском. Исследователи полагают, что их рацион помог им выработать способность перерабатывать полиэтилен. В дальнейших планах специалистов – синтезировать вещество, которое разлагает полиэтилен.

Источник: Футурист.ру
Фото: Eurekalert

Комментарии