Microsoft: в России девушки более успешны в технических науках, чем в Европе

Microsoft: в России девушки более успешны в технических науках, чем в Европе

Компания Microsoft провела исследование и выяснила, что в России девушки более успешны в технических науках, чем в Европе.

Специалисты компании проанализировали интервью 11 500 девушек и молодых женщин в возрасте от 11 до 30 лет из 12 европейских стран и пришли к выводу, что интерес к математическим предметам у них резко падает в 15 лет. Это связано с гендерными стереотипами, отсутствием достаточного количества примеров среди других женщин, давлением и отсутствием поддержки со стороны родителей и учителей. Однако в России дела обстоят совсем иначе.

По данным ЮНЕСКО, 29% людей в научных исследованиях во всем мире составляют женщины, а в России это – 41%. В Великобритании насчитывается около 4% изобретателей-женщин, в России – 15%.

«Русские девушки более позитивно настроены в отношении технических наук, их интерес к ним начинается раньше и длится дольше», – говорит Юлиан Ламбертин, управляющий директор KRC Research – компании, которая курировала исследование Microsoft

Кроме того, исследователи отметили, что европейские девушки более несерьезно относятся к техническим предметам, в то время как даже самые маленькие россиянки изначально думают о перспективах карьерного роста в этой области.

Статья по теме

Тест: знаете ли вы самых красивых девушек-ученых?

Исследование показывает также разницу в отношении гендерных предрассудков. Так, европейских подростков попросили назвать пять слов, ассоциирующихся у них с физикой и математикой. Получился следующий набор: мужчина, уравнения, скучный, шаблонный, не имеет значения. В то же время в России считается, что человек может достичь успеха в этих науках независимо от пола.

Помимо всего прочему, доцент МФТИ (Московского физико-математического института) Эмели Драл считает, что российские женщины более решительны, чтобы заявить о себе, и, по ее мнению, это связано с родительской поддержкой.

Источник: Футурист.ру
Фото: tech-worm.com

Комментарии