Генетики раскрыли связь между генами и любимой едой

Генетики раскрыли связь между генами и любимой едой

Генетики из Испании выяснили, что мутации в определенных генах определяют то, насколько нам нравятся разные виды пищи – к примеру, шоколад, соль, жирная еда и овощи. Выводы ученых были представлены на конференции Experimental Biology 2017 в Чикаго, передает РИА Новости.

Сильвия Берциано из Автономного университета Мадрида (Испания) отметила, что большинству людей крайне сложно менять пищевые привычки, даже если они знают, что смена диеты критически важна для здоровья. "Это связано с тем, что наши пищевые преференции и способность следовать планам влияет на то, что мы едим и как мы соблюдаем диету. Мы впервые попытались узнать, как гены, связанные с работой мозга, влияют на диету здорового человека", — рассказала она.

Исследования в этой области были запущены несколько лет назад из-за распространения эпидемии ожирения по всему миру. Генетики начали искать гены, которые управляют аппетитом, чувствами голода и сытости, а также пищевыми пристрастиями. Первые такие гены были обнаружены в 2016 году, когда британские ученые узнали, что мутации в гене MC4R могут заставлять нас любить жирную пищу, а некоторые версии генов FADS1 и FADS2 связаны с приспособленностью к вегетарианской диете у индусов и жителей Восточной Азии.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.s1.1zoom.ru

Комментарии