В России нашли способ расшифровки загадочного манускрипта 15 века

Страницы манускрипта Войнича

Специалисты из Института прикладной математики им. Келдыша РАН убедились в том, что манускрипт Войнича написан на двух смешанных языках. Об этом сообщает РИА «Новости».

Статья по теме

Российский робот-космонавт Федор взбудоражил Запад

Математики поставили перед собой задачу понять, что представляет собой текст. В итоге, выяснилось, что текст манускрипта зашифрован на смешанном языке и при помощи ложных пробелов. Ранее никто не мог расшифровать манускрипт Войнича.

Аналитики взяли языки индоевропейской группы, сравнили с уральской семьей языков и финно-угорской ветвью. Во время анализа сравнивались буквосочетания и расстояния между ними показатель Херста и спектральный портрет матрицы двухбуквенных сочетаний.

По словам исследователя Юрия Орлова, в тексте присутствуют «ботаническая часть», «женские тела», «астрология» и «ступки». В одной из частей текста сказано, как сажать мак, чтобы вырастить опий.

Исследование показало, что манускрипт Войнича был создан на смешанном языке. 60% текста написано на английском, 40% – на итальянском или испанском, хотя исследователи не исключают латынь.

Рукопись датирована эпохой Ренессанса, 15 век. Антиквар Вильфрид Войнич приобрел ее в 1912 году. С тех пор она называется манускриптом Войнича.

Источник: Футурист.ру
Фото: Газета.ру

Комментарии