Российский робот-космонавт Федор взбудоражил Запад

Российский робот-космонавт Федор взбудоражил Запад

Западные СМИ сравнили российского робота-космонавта Федора с Терминатором и назвали его «машиной для убийства». Таким прозвищем машину наделили после того, как в сети было опубликовано видео, на котором робот стреляет одновременно из двух пистолетов с двух рук. С помощью данного упражнения разработчики хотели продемонстрировать уровень моторики пальцев будущего космонавта.

Статья по теме

Российский робот Федор научился стрелять с двух рук

Издание The Sun назвало Федора ужасающим интеллектуально развитым киборгом, способным стрелять из пушек. Таблоид отмечает, что робот является лучшим образцом среди последних наработок в этой области и его интеллектуальные способности должны насторожить английских инженеров.

В то же время Newshub сравнивает Федора с Терминатором и делится опасениями, что робот может превратиться в полностью самостоятельного киборга, способного сесть за руль и стрелять с двух рук, как это было в одноименном фильме.

Напомним, что в 2021 году Федора планируют отправить на МКС для помощи космонавтам в открытом космосе. Робот должен стать отличным помощником в обслуживании орбитальной станции. На данный момент он умеет водить машину, обращаться с дрелью и другими электрическими инструментами, а также отжиматься и делать упражнения с гантелями.

Источник: Футурист.ру
Фото: youtube.com

Комментарии