Разработан прибор, извлекающий воду из сухого воздуха

Разработан прибор, извлекающий воду из сухого воздуха

Ученые Университета Беркли и Массачусетского технологического института (MIT) разработали прибор, извлекающий воду из сухого воздуха. Его можно использовать в любой засушливой местности. Для работы аппарату требуется только энергия Солнца.

Система работает за счет металл-органических каркасов (МОК). Это сложный полимерный материал, напоминающий по строению пчелиные соты. Он пористый и прочный. Подобный материал, сделанный из циркония и адипиновой кислоты (средство для удаления накипи) впитывает не газы, как обычно, а молекулы воды.

Статья по теме

Создан первый в мире фильтр для опреснения морской воды

Это свойство позволило использовать его в создании простого и дешевого генератора воды. Материал поглощает воду из воздуха и под воздействием Солнца превращает пар в жидкость, которая стекает в специальный сосуд, подсоединенный к опреснителю. Прибор с одним килограммом МОК способен вырабатывать примерно три литра воды за полдня даже в условиях довольно низкой влажности – 20-30%.

По предположению ООН, к 2025 году проблема нехватки питьевой воды коснется более 14% населения планеты. На сегодняшний день существует несколько десятков способов опреснения морской воды, но все они слишком дороги и требуют большого количества энергии для своей работы.

Источник: Футурист.ру
Фото: timeofsport.ru

Комментарии