«Биткоины для бедных»: вышла новая криптовалюта

«Биткоины для бедных»: вышла новая криптовалюта

Шестого апреля была запущена новая криптовалюта – Humaniq, которую называют «биткоином для бедных». Целевая аудитория проекта – люди из развивающихся стран, у которых нет возможности пойти в банк.

Статья по теме

Американец случайно заработал $1 млн на покупке особняка за биткоины

По мнению экспертов, новый проект не будет конкурентом биткоина, но сможет занять свою нишу на цифровом рынке. В отличие от биткоинов, для использования новой криптовалюты потребуется идентификация, которую сперва можно будет пройти по фото, а затем и при помощи голоса. Это позволит исключить разного рода мошенничества и нарушения закона, касающиеся отмывания денег. В то же время специалисты сомневаются в эффективности заявленного способа идентификации.

Разработчики Humaniq отмечают, что основную ставку делают на клиентов из Индии, и рассчитывают охватить аудиторию в два миллиарда людей. В конце 2017 года в стране провели серьезную денежную реформу, целью которой была борьба с теневой экономикой. Из обращения изъяли самые ходовые крупные купюры и ограничили обмен денег на новые, так что в Индии по-прежнему наблюдается существенная нехватка наличных денег.

Источник: Футурист.ру
Фото: dcctm.info

Комментарии