Хакеры разработали программу для скрытой добычи криптовалюты

Специалисты компании ESET сообщают, что создана программа JS/CoinMiner. A для скрытой добычи криптовалюты через браузер.

Программа запускает майнинг в браузере, когда пользователь заходит на определенные сайты: известные онлайн-игры и видеохостинги. Они ожидаемо загружают процессор, что позволяет скрипту работать и долго оставаться незамеченным.

Пользователю достаточно зайти на сайт «майнера», чтобы поделиться мощностью своего компьютера. Пока страница открыта в браузере, процессор будет генерировать криптовалюту для авторов вредоносной программы.

Статья по теме

Курс биткоина упал ниже $3000

Программа создана для добычи валют Feathercoin, Litecoin и Monero. В отличие от биткоинов, для майнинга этих валют не нужно специальное оборудование и сильные вычислительные мощности.

Больше всего отраженных антивирусом атак (65,29%) майнера приходится на Россию, следом идут Украина (21,95%) и республика Белоруссия (6,49%), информирует РИА Новости.

Для защиты от веб-майнеров ESET рекомендует установить блокировщик рекламы или скриптов, и включить обнаружение потенциально нежелательных приложений в антивирусном продукте.

Источник: Футурист.ру
Фото: bitcoin.com

Комментарии