Российская экспедиция намерена капсулировать тела альпинистов на Эвересте

Российская экспедиция намерена капсулировать тела альпинистов на Эвересте

В мае 2017 года российская экспедиция предпримет попытку капсулировать тела альпинистов, погибших на Эвересте, с помощью специального прочного материала. Таким образом экспедиция намерена отдать дань уважения погибшим.

Проект инициировал российский альпинист и экстремальный путешественник Олег Савченко. Подготовка к этому восхождению заняла больше года. Каждое движение на подобной высоте дается очень тяжело – это все равно что работать на большой глубине под водой. Альпинисты намерены капсулировать несколько тел и оставить материал для последующих экспедиций. Трансляция восхождения будет вестись на страницах проекта в соцсетях.

Статья по теме

Смертельная высота: как Эверест убивает своих покорителей

Эверест является высочайшей точкой на планете – 8848 метров. С ростом высоты падает давление воздуха, он становится разреженным. Вдох на вершине принесет в три раза меньше кислорода, чем на уровне моря. Поднимитесь туда быстро без специального оборудования — и вас захлестнет жесткая кислородная недостаточность (гипоксия). При разгерметизации кабины самолета на 8000 м пилот теряет сознание примерно через две минуты.

Температура воздуха составляет минус 40-60 градусов по Цельсию. Среди альпинистов это место называется зоной смерти. У многих здесь перестают работать моральные принципы. Главное – остаться в живых и добраться до вершины. Так, англичанин Дэвид Шарп на склоне Эвереста в мае 2006 года на высоте больше 8500 метров, поскольку у него отказало кислородное оборудование и никто из 40 прошедших мимо альпинистов не пришел ему на помощь. Журналисты канала «Дискавери» даже взяли у замерзающего человека интервью.

К настоящему моменту на Эвересте погибло более 280 человек. Спустить тела с высоты, превышающей 8300 метров, практически невозможно, и стоит невероятно дорого. Поэтому тела погибших так и остаются лежать на склонах в том положении, в котором альпинисты замерзли или задохнулись от отека легких – самые частые причины смерти на Эвересте.

Источник: Футурист.ру
Фото: aapstory.com

Комментарии