Существа, которые переживут столкновение с астероидом. И все остальное

Что если бы вы могли пережить экстремальное давление, температуру, радиацию и столкновение с астероидами, но только будучи размером с миллиметр? Все это применимо к микроскопическим существам - тихоходкам, которые способны выжить в абсолютно любых условиях.

Тихоходка

В рамках эксперимента исследователи заморозили тихоходок до -200 градусов по Цельсию и нагрели выше 149 градусов, подвергли их давлению в шесть тысяч раз больше, чем в земной атмосфере, а также дозам радиации в тысячи раз больше, чем потребовалось бы, чтобы убить человека. Таким образом оксфордские ученые пытались выяснить, что потребуется, чтобы уничтожить всю жизнь на Земле. Уничтожить тихоходок так и не удалось. Это позволяет предположить, что они будут жить до тех пор, пока не погибнет Солнце.

Почему это важно?

Если говорить о поисках жизни на других планетах, то это действительно важно. Если существует организм, который может пережить астероид, взрыв сверхновой и мощнейшее излучение, тогда жизнь как концепция гораздо выносливее, чем мы думали. Это также позволяет ученым предположить, что в других частях Вселенной есть другие примеры подобных существ.

Немного больше об этих удивительных существах вы можете узнать из этого видео:

Источник: Curiosity

Источник: Футурист.ру
Фото: gizmodo.com

Комментарии