Жизнь может существовать на глубине 10 километров ниже морского дна

Жизнь может существовать на глубине 10 километров ниже морского дна

Исследователи из Утрехтского университета в Нидерландах предполагают, что жизнь может существовать на глубине десяти километров ниже морского дна. В качестве доказательства они приводят образцы вулканической грязи, которые содержат биологические признаки, свидетельствующие о том, что в этом материале жили микробы, когда он был в нескольких километрах под океанским дном.

Исследователи изучили 46 образцов, выбуренных в грязевом вулкане Южного Чаморро, рядом с самой глубокой частью океана – Марианской впадиной. Там одна тектоническая плита скользит под другой. Жара и давление превращает отдельные материалы на нижней плите в плавучий минерал под названием серпентинит, который поднимается и извергается из грязевых вулканов.

Исследовав серпентинит, ученые обнаружили химические вещества, которые обычно выпускаются при наличии жизни, в том числе аминокислоты и углеводород. Учитывая, что некоторые микробы выдерживают температуру выше 122°С и давление примерно в три тысячи раз выше, чем на поверхности Земли, ученые предполагают, что жизнь может прожить и на глубине 10 км ниже морского дна.

Другие исследователи согласны, что такое возможно, но считают, что полученных доказательств недостаточно.

Источник: Футурист.ру
Фото: newscientist.com

Комментарии