Исследование: самый известный «клубный» наркотик Запада разрушает сетчатку

Клуб

Известные в определенных кругах попперсы оказались опасными для зрения. Об этом пишет British Journal of Ophtalmology.

Статья по теме

Научное сообщество усомнилось в «средстве от наркозависимости из России»

Ключевыми компонентами попперсов являются алкил-нитриты. Попперсы действуют не на мозг, а на сосуды, расширяя и расслабляя их. Именно поэтому закон не запрещает продавать их в магазинах.

По словам исследователя Марка Бэрона, проблемы со зрением испытывали только те британцы, которые употребляли попперсы на основе изопропилнитрита. Его употребление приводит к появлению «мертвых пятен» на сетчатке и другим масштабным нарушениям в ее работе.

«Вполне возможно, что прекращение приема попперсов остановит процесс повреждения сетчатки, но симптомы будут беспокоить человека еще долго, и мы совершенно ничего не знаем о том, как влияют новые виды этих наркотиков на глаза человека. По этой причине, как нам кажется, стоит пересмотреть тот уровень риска, который сегодня присвоен этим препаратам», — заявил Марк Бэрон из университета Линкольна, Великобритания.

Попперсы являются одними из самых популярных возбуждающих средств и доступных наркотиков в «клубных» и «уличных» кругах Великобритании и других западных странах. В начале 20 века такие полулегальные наркотические средства лечили болезни сердца и сосудов.

Источник: Футурист.ру
Фото: YouTube

Комментарии