Научное сообщество усомнилось в «средстве от наркозависимости из России»

Научное сообщество усомнилось в

Руководитель отделения Национального научного центра наркологии Алексей Надеждин усомнился в достоверности новости о создании российского препарата от наркозависимости, появившейся 30 января на сайте газеты «Известия». Нарколог подчеркивает, что в материале отсутствует ссылка на исследование и внятное объяснение того, как работает лекарство, и относит публикацию к области лженауки.

В лаборатории иммунохимии Института физиологически активных веществ РАН, где работают над созданием препарата, заявили, что исследование было напечатано пока только в одном рецензируемом научном издании. Вторая публикация готовится к выходу.

Представители лаборатории пояснили, что основа для препарата – большая молекула, включающая в себя три компонента: ненаркотический аналог морфина, человеческий белок (сывороточный альбумин) и полимер, задача которого усиливать иммунный ответ. Ввиду своих размеров молекула не способна проникнуть в мозг и действует в крови. В результате, вырабатываются антитела, которые также действуют в кровяном русле, практически не попадая в мозг. Они связывают героин и не дают ему попасть в мозг. Поскольку вещество работает именно в крови, оно предположительно вызывает меньше побочных эффектов. Название действующей части и полимера пока не разглашается, поскольку ученые еще не запатентовали их.

Такое объяснение Алексей Надеждин считает вполне обоснованным.

Источник: Футурист.ру
Фото: divomix.com

Комментарии