14 миллионов научных работ бесплатно: новый онлайн-проект

140 миллионов научных работ бесплатно: запущен новый онлайн-проект

Проект «Инициатива за открытое цитирование» (Initiative for Open Citations, I4OC), запущенный в апреле 2017 года и предназначенный для упрощения цитирования исследований, объявил о том, что теперь библиографические списки научных работ теперь будут доступны всем.

«Цитаты – это ссылки, которые связывают вместе наши научные и культурные знания. Они являются первичными данными, обеспечивающими происхождение и объяснение тех фактов, которые мы знаем. Цитаты позволяют нам приписывать и заимствовать научный вклад, а также давать оценку исследованиям и их последствиям. В общем, цитаты являются наиболее эффективным инструментом для обнаружения, распространения и оценки всех научных знаний», – говорится на сайте проекта

Статья по теме

Огромный каталог софта от NASA опубликован в открытом доступе

В настоящее время в «Инициативе» состоят 29 издателей научных журналов, готовых открыть доступ к 14 миллионам документов. Впервые в истории науки такое количество документов становится доступным общественности без авторских ограничений.

Создание общедоступной базы цитирования данных и экспертной оценки научных работ имеет огромное значение для развития и роста науки. Запуск I4OC позволит издателям, спонсорам и исследователям проследить актуальность своих работ бесплатно. Это также позволит им выявить и исправить ошибки и предоставит возможности для развития научных идей.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии