Microsoft показала журналистам Project Scorpio – самую мощную на данный момент игровую приставку

Project Scorpio

Сайты Digital Foundry и Eurogamer рассказали о Project Scorpio, самой производительной игровой приставке из всех, что появятся в ближайшие несколько лет. Названия консоли до сих пор никто не знает (Project Scorpio – ее кодовое имя), а корпорация Microsoft, занимающаяся ее разработкой, долгое время держала в секрете и подробности, касающиеся «начинки» таинственной консоли. Но на прошлой неделе журналистов пригласили в Редмонд, где и продемонстрировали новинку.

Некоторые характеристики консоли:

  • Восемь кастомных ядер x86 с тактовой частотой 2.3 ГГц;
  • 12 ГБ ОЗУ GDDR5 с пропускной способностью 326 ГБ / с;
  • Жесткий диск на 1 ТБ;
  • 4K Ultra HD привод Blu-ray;
  • HDMI 2.0.

Да, Project Scorpio – новый Xbox, который существенно превосходит по своим техническим характеристикам Xbox One и является логическим продолжением линейки игровых устройств этой марки.

На закрытой презентации корреспондентам из Digital Foundry продемонстрировали конструкцию Project Scorpio, рассказали про ключевые особенности устройства и показали демонстрационные версии игр, работающих в разрешении 4K при 60 кадрах в секунду.

В Microsoft планируют «подтянуть» до 4К уже вышедшие для Xbox One игры, при этом улучшив и их производительность. Тем не менее, разработчики приставки подчеркивают, что про владельцев Xbox One забывать не собираются – игры для этой консоли тоже будут «допиливать», выводя их из привычных владельцам Xbox One 900p до 1080p.

В новой консоли установлено 12 Гб памяти, четыре из которых резервирует система, все остальное идет на игры. Новый же процессор от Jaguar с адаптированной системой Direct3D 12, обещает прирост производительности в 30 процентов в сравнении с оригинальным процессором от Xbox One.

Видеокарта от AMD тоже чудо как хороша: качество картинки в играх сравнимо с версией на PC, запущенной на топовой конфигурации при максимальных настройках графики. В качестве примера разработчики показали журналистам демо-версию игры Forza Motorsport 6, перенесенную с Xbox One. Даже в этом случае картинка, согласно отзывам очевидцев, выглядела отлично. При этом сотрудники Microsoft скромно отметили, что это -– обычный «пробник», по своему качеству очень далекий от финальной версии. Чтобы Scorpio мог выдавать такую картинку, для него на заказ изготовили навороченный графический процессор, состоящий из сорока вычислительных блоков AMD на 1172 МГц.

Консоль будет делать множество важных и очень крутых вещей. Снимать видео и делать скриншоты в режиме HDR, например. А еще пользователь сможет поставить игру на паузу, открыть меню и отмотать игру на несколько кадров назад или вперед, после чего выбрать наиболее удачный момент, и только потом сделать снимок экрана.

У приставки будет модная система охлаждения, созданная специально для Project Scorpio. Она очень пригодится, ведь восьмиядерный процессор и разработанная «с нуля» видеокарта не должны перегреваться в процессе работы. Мощность консоли составит 6 терафлопсов.

Публике Project Scorpio представят позже. Microsoft планирует летом привезти ее на выставку E3, которая будет проходить с 13 по 15 июня. Продажи Project Scorpio стартуют осенью. Предварительная цена консоли – 499 долларов.

Источник: Футурист.ру
Фото: eurogamer

Комментарии