Система TRAPPIST-1 признана непригодной для жизни

Система экзопланет TRAPPIST-1

Исследователи из Обсерватории Конкоя пришли к заключению, что недавно открытая TRAPPIST-1 может оказаться непригодной для жизни, сообщает ScienceAlert.

В обсерватории проанализировали данные о светимости звезды, полученные космическим телескопом «Кеплер». Астрономы объясняют свой вывод тем, что звезда, вокруг которой вращаются планеты системы TRAPPIST-1, выбрасывает плазму в больших объемах.

Статья по теме

Система TRAPPIST-1 обошла Землю в шансах на возникновение жизни

За 80 дней исследователи зафиксировали 42 вспышки высокоэнергетического излучения. Пять из них показали несколько пиков интенсивности. Среднее время между такими вспышками составляло всего 28 часов.

По словам специалистов, для стабилизации атмосферы после выброса такого количества плазмы должно пройти около 30 тыс. лет. Кроме того, сила магнитного поля экзопланет должна достигать сотен Гаусс. У Земли эта величина составляет 0.5 Гаусс.

В 2016 году астрономы объявили, что им удалось обнаружить систему TRAPPIST-1 с тремя экзопланетами. Экзопланеты вращаются вокруг красного карлика, а система находится на расстоянии 39 световых лет от Земли.

Источник: Футурист.ру
Фото: Trappist.one

Комментарии