Гонки на антигравитационных болидах – Обзор FAST RMX для Nintendo Switch

FAST RMX logo

Немецкая студия Shin’en Multimedia хорошо известна поклонникам игровых консолей Nintendo целой плеядой замечательных эксклюзивных проектов и игровых серий. Одна из них – FAST Racing, новая часть которой – Fast RMX – в начале марта вышла на Nintendo Switch. До этого игра уже была выпущена для приставки Nintendo Wii U двумя годами ранее, но в этот раз разработчики действительно ее улучшили, отполировав графику, добавив игре плавности и интегрировав в нее дополнение, ранее выходившее отдельно.

FAST RMX – футуристичная гоночная игра, в которой соперники соревнуются за призовые места, рассекая на совершенно запредельных скоростях по различным трассам Земли далекого будущего. Антигравитационные болиды, в которых сидят гонщики, после старта моментально срываются с места, и мчат к финишу, перепрыгивая пропасти, объезжая препятствия, собирая на трассе сферы ускорений и аккуратно въезжая в области разгона на трассе, меняя цвет фазы ускорителя болида. Правило только одно: не дай себя обогнать и стань лучшим!

В игре представлено 10 соревнований, каждое из которых содержит по три трассы. Все они очень крутые, разноплановые, красивые и просто невероятно сложные. Чтобы освоиться на каждой из них, обязательно придется обкатать пару надежных машин, заодно собрав бамперами добрую сотню препятствий и соперников.

Трассы стоят отдельного внимания. Их довольно много и все они очень разные и интересные: тропические треки с потрескавшимся дорожным покрытием, песчаные дюны с гигантскими червями, огромные трубы, по которым бродят сервисные роботы-пауки, переходящие дорогу прямо перед носом, погрузочные доки и даже полуразвалившаяся космическая станция с падающими на нее метеоритами.

Сосунков тут точно не ждут, ведь на каждом из трех доступных уровней сложности игра начинает показывать «Кузькину мать» уже на втором-третьем заезде. Боты не лыком шиты, они знают, как нужно подсекать, где лучше сворачивать и зачем собирать нитро-сферы, пропуская при этом соперника вперед. Конечно, чтобы со всего маху заехать ему в корму при разгоне, сбросив бывшего лидера в кювет или столкнув с одним из препятствий, неожиданно оказавшимся на дороге.

Гоночный заезд длится всего несколько минут, но даже при таком раскладе игра умудряется вымотать неподготовленного игрока наглухо. Любишь кататься? Люби и катайся! Старайся ехать ровно, тарань соперников, и не сбивайся с трассы, тогда, быть может, приедешь к финишу в первой тройке, а то и вовсе сможешь выбиться на первое место. В награду дают новый болид и открывают еще один чемпионат с еще более заковыристыми трассами и хитрыми противниками.



Пожалуй, это все, что нужно знать о режиме Subsonic для новичков. Именно в нем, как следует погоняв и власть наматерившись, игрок закаляет характер и улучшает свои навыки, которые должны помочь ему в продвинутом и экспертном режимах – тут раскрывается вся суть FAST RMX. Каждый, кто поиграет в эту игру, сможет водить капсулы Hyperloop без подготовки, если, конечно, им когда-нибудь понадобится водитель.

Если вдруг игроку стало скучно кататься просто так на хардкоре, то он всегда может попробовать пощекотать себе остатки нервов по-настоящему. Для этого тут есть Hero Mode. Это особый режим, в котором шкала ускорения превращается в индикатор здоровья, а однажды выпавший с трассы игрок автоматически проигрывает соревнование и начинает весь чемпионат с начала.

Соперничать с ботами интересно, ведь они совсем не тупые болванчики, которые рады поддаться любому игроку, только что взявшему в руки джой-кон. Но тем, кто захочет провести время в приятной компании друзей или онлайн-игроков, тоже будет, чем заняться. В FAST RMX имеется три режима совместной игры. На одной приставке могут играть до четырех человек. Чтобы начать гонку, каждому игроку нужно просто взять в руки один джой-кон. Очень удобно и здорово, ведь в комплекте с приставкой их изначально идет две штуки. При наличии двух консолей, рубиться вместе могут до восьми человек. Столько же игроков поддерживает режим мультиплеера через интернет.

При всех своих бешеных скоростях и просто невероятной динамике, игра FAST RMX выглядит круто и стильно. Не только болид, но и каждая деталь гоночного трека, каждая веточка и любой другой декоративный элемент трассы очень красиво смотрится, сами гоночные авто сделаны реалистично, а эффектные блики и брызги грязи на кузове только усиливают эстетическое удовольствие от игры, которая, кстати, весит всего 830 мегабайт! Оптимизация тоже на высоте: ничего не тормозит, не «лагает», а сама игра стабильно выдает 60 кадров в секунду даже на самых напряженных моментах, а их, будьте уверены, в игре хватает. Тем более, что в довесок к классическому управлению разработчики добавили и возможность рулить с помощью гироскопов.

Пожалуй, игру нужно срочно перестать хвалить, а то люди могут подумать, что мы специально закрываем глаза на недостатки. Так вот, в игре есть пара досадных багов, которые удалось словить во время прохождения и написания обзора. Чтобы их обнаружить, надо быть большим везунчиком, к числу которых себя без сомнения причисляет и автор.

Суть в том, что если гнать на всю катушку, начать перепрыгивать пропасть, а потом случайно приземлиться на еще одного гонщика, находящегося чуть ниже, можно улететь куда Макар телят не гонял, после чего есть два варианта: одна из карт позволяет наглухо залипнуть в текстурах, второй же случай предоставляет возможность взглянуть на гоночную трассу с высоты птичьего полета, полюбоваться всеми ее красотами и одним махом профукать гонку. Эти же странности наблюдались и в прошлой версии игры на Wii U, но, чтобы их словить, нужно действительно очень постараться.

FAST RMX – очень качественная игра, которую обязательно должен оценить каждый любитель сложных и динамичных аркадных гонок. Даже если вам не слишком по душе такой жанр, вероятно, попробовать все равно стоит, ведь игра стоит совсем не дорого, а хороших игр, будем честны, на Nintendo Switch пока не очень-то и много. Отличная музыка, захватывающий игровой процесс, шикарная графика и дикий хардкор – вот далеко не полный список тех ингредиентов, из которых сделана эта «конфетка».

Плюсы

  • Азарт
  • Рубилово
  • Графика
  • Крутые тачки
  • Оптимизация

Минусы

  • Пара досадных багов


Наша оценка – 9 из 10 баллов.

Браво, Shin'en Multimedia!

Источник: Футурист.ру
Фото: nintendo.ru

Комментарии