В Индонезии младенцу сделали операцию по удалению близнеца-паразита

В Индонезии младенцу сделали операцию по удалению близнеца-паразита

В Индонезии 10-месячному младенцу сделали операцию по удалению близнеца-паразита из брюшной полости. Сейчас ребенок идет на поправку.

Ребенок был госпитализирован в больницу 11 марта после того, как его живот раздулся до размеров дыни. Сканирование брюшной полости показало массу, похожую на плод, с очертаниями позвоночника и конечностей. В ходе операции был извлечен 400-граммовый плод.

Исследование удаленного плода показало, что это был зародыш мужского пола, но не полностью развитый. Это согласуется с предыдущими описаниями «зародыша в зародыше» – крайне редкого состояния, при котором один или несколько частично сформированных зародышей развиваются внутри тела другого плода.

Начиная с 1800 года ученые зафиксировали всего 200 подобных случаев. Паразитарные зародыши были найдены в различных участках тела, включая живот, грудь, череп и мошонку. В 2008 году внутри брюшной полости новорожденного было обнаружено сразу 11 таких эмбрионов.

Миниатюрный зародыш обычно имеет позвоночник, конечности и некоторые органы, при этом череп и мозг у него отсутствуют. Живет он как паразит, питаясь с помощью кровеносной системы большого зародыша, в котором он заключен.

Такое явление возникает, когда один плод поглощает другой еще в утробе матери. Это возможно, если два эмбриона происходят из одной яйцеклетки и находятся в одной плаценте. В начале эмбрионы выглядят как плоские диски, но на четвертой неделе развития начинает формироваться основная форма тела. В результате близости идентичных близнецов в процессе формирования один эмбрион может поглотить другой. Некоторые эксперты считают, что это происходит только в том случае, если у поглощаемого зародыша есть дефект. Расположение плода-паразита зависит от того, где он попадает в ловушку во время процесса слияния.

Источник: Футурист.ру
Фото: newscientist.com

Комментарии