Разработан новый способ для укрепления костей космонавтов

Разработан новый способ для укрепления костей космонавтов

Ученые собрали стволовые клетки из амниотической жидкости человека – защитной жидкости, которая окружает ребенка в матке, – и использовали их для лечения ломкости костей у мышей. В результате повышения прочности, пластичности и плотности костей число переломов уменьшилось на 79%. Теперь исследователи намерены испытать этот способ на человеке. Это особенно важно для пожилых людей, а также для космонавтов, плотность костной ткани у которых уменьшается до 2,5% за месяц пребывания в космосе.

«Таким образом, в ближайшие несколько лет мы найдем способ замедлить процесс старения скелета, чтобы уменьшить переломы и боли. Это также очень важно для космических путешествий, поскольку в отсутствие силы тяжести кости становятся хрупкими», говорят ученые

Введение стволовых клеток способствовало более эффективному размножению и созреванию существующих костных клеток у мышей, страдающих генетическим заболеванием, которое приводит к хрупкости костей. Оно похоже на остеопороз – распространенную проблему особенно для женщин старшего возраста, когда кости становятся ломкими и хрупкими из-за потери ткани.

Клинические испытания планируют начать в течение двух лет.

Источник: Футурист.ру
Фото: zastavki.com

Комментарии