Биофизик разработал винную бутылку-непроливайку

Биофизик разработал винную бутылку-непроливайку

Биофизик Университета Брендайса (штат Массачусетс) Дэниэл Перлман разработал специальную бутылку, вино из которой не проливается при наливании в бокал. В течение трех лет он занимался изучением потока жидкости через край бутылки вина и пришел к выводу, что видоизмененное горлышко позволит решить эту проблему.

Перлман изучал замедленные видео, на которых наливают вино, и заметил, что больше всего жидкости проливается, когда бутылка полна. Он также увидел, что поток вина над краем горлышка закручивается в обратном направлении и спускается снаружи по стеклу вниз, поскольку стекло является гидрофильным, то есть притягивает воду.

Используя инструмент, сделанный из бриллиантов, Перлман при помощи инженера Грега Видберга создал круговую канавку вокруг горлышка бутылки. Капли вина, которые в противном случае уходили в сторону и стекали вниз, теперь встречали на своем пути эту канавку и, будучи неспособны пересечь ее, сразу падали с бутылки в стакан вместе с остальным вином.

После многих испытаний Перлман нашел идеальные размеры канавки – около двух миллиметров в ширину и около одного – в глубину.

Дэниэл Перлман – известный изобретатель, на счету которого более 100 патентов, от специализированного лабораторного оборудования до первого миниатюрного домашнего детектора радона. Совсем недавно он придумал кофейную муку, пищевые ингредиенты и пищевые добавки, полученные из запеченных кофейных зерен.

Источник: Футурист.ру
Фото: vsealcoshop.ru

Комментарии