SpaceX в марте впервые запустит уже использовавшуюся ракету

SpaceX в марте впервые запустит в космос использовавшуюся ракету

Частная американская компания SpaceX планирует предпринять первую в истории попытку запуска в космос уже использовавшейся ранее ракеты-носителя до конца марта, сообщает Spaceflight Now.

По данным издания, старт ракеты-носителя Falcon 9, которую создает SpaceX, был намечен на 27 марта с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Но, как ожидается, он будет сдвинут на пару дней из-за недавней отсрочки с запуском фирмой SpaceX спутника связи EchoStar XXIII.

Газета указывает, что ракета готова к итоговым предполетным проверкам. Она находится на космодроме на мысе Канаверал, куда ее доставили с испытательного объекта компании SpaceX в городе Макгрегор (штат Техас). Там она была очищена, переоборудована, ее двигатели прошли огневые испытания.

Носитель, который компания Илона Маска намерена вновь запустить в космос, запускался 8 апреля 2016 года, а затем приземлился на специально предназначенной для этого плавучей платформе в Атлантическом океане. В то же время начальник пресс-службы SpaceX Джон Тейлор отказался называть точную дату старта. «Публично мы говорим только то, что нацеливаемся на запуск в конце марта», – отметил Тейлор.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.tass.ru

Комментарии