Плутон может снова обрести статус планеты

Плутон - не планета

Исследователи из NASA под руководством Алана Стерна предложили Международному астрономическому союзу (МАС) пересмотреть термин "планета". Это поможет Плутону вновь получить данный статус, утраченный в 2006 году.

Алан Стерн полагает, что планета представляет собой любой объект, в котором не происходил ядерный синтез и который обладает достаточной гравитацией для принятия сферической формы. При этом опускаются параметры орбиты и способность расчистить окрестности вокруг звезды от планетезималей в период формирования Солнечной системы.

Специалисты утверждают, что последний критерий зависит от того, на каком расстоянии планета находится от Солнца. Если, например, Землю поместить дальше Нептуна, то она не сможет очистить свою орбиту. Следовательно, она бы не считалась планетой. При исключении такого условия планетами будут считаться даже естественные спутники наподобие Луны. По мнению исследователей, такой взгляд на термин позволит Плутону снова стать планетой Солнечной системы.

Планетезимали – небесные тела на орбите вокруг протозвезды ("зародыша" звезды), образующиеся путем слипания более мелких частиц.

Источник: Футурист.ру
Фото: Spacegid.com

Комментарии