Ученые намерены воссоздать мамонта в лаборатории

Ученые намерены воссоздать мамонта в лаборатории

Генетик из Гарвардского университета Джордж Черч намерен в течение ближайших двух лет создать эмбрион гибрида шерстистого мамонта. Конечная цель ученого – развить этот эмбрион в плод и получить полноценную живую особь.

Для начала Черч собирается добавить ключевые генетические признаки мамонта – лохматые длинные волосы, толстый слой жира и адаптированную к холоду кровь – к геному современного Азиатского слона, схожего с геномом шерстистого мамонта. На данный момент ученые внесли уже 45 изменений в ДНК слона.

Клонирование является трудным процессом даже при работе над животным, которое не вымерло более четырех тысяч лет назад. Когда ученые клонировали овечку Долли, из 277 попыток получился всего один живой ягненок.

Азиатские слоны находятся под угрозой исчезновения, поэтому Черч не намерен использовать их в качестве суррогатов для выращивания эмбриона мамонта. Вместо этого он надеется, что удастся развить эмбрион в лаборатории, без участия живого слона. Однако на сегодняшний день такая технология не развита, и это может стать препятствием для получения живого мамонта.

Тем не менее, по словам генетика, этот шаг мог бы помочь сохранить находящихся под угрозой азиатских слонов.

Источник: Футурист.ру
Фото: newscientist.com

Комментарии