Ученые назвали животных, способных пережить апокалипсис

Ученые назвали животных, способных пережить апокалипсис

Невзрачные морские губки оказались самыми стойкими животными на Земле – они пережили все крупные массовые вымирания флоры и фауны и служили основными «реставраторами» разрушенных экосистем планеты, говорится в статье в журнале Current Biology.

«Мы предполагаем, что губки обладают такой живучестью за счет того, что они могут жить при очень большом разбросе температур и в условиях почти нулевой концентрации кислорода», – поделился Джохеф Боттинг из Национального музея Уэльса в Кардиффе (Великобритания).

Он пояснил, что источником их пищи являются частицы органики в воде, чье количество должно было резко увеличиться в океане после массовой гибели других животных, указывается в статье.

Всего наука выделяет в истории жизни на Земле пять крупнейших массовых вымираний видов. Последнее из них, мел-палеогеновое вымирание, произошло около 65,5 млн лет назад и привело к исчезновению динозавров и всех крупных наземных и морских рептилий. Ученые полагают, что каждое такое событие сопровождается эволюционным взрывом — быстрым распространением, физическим ростом и специализацией выживших видов, которые занимают освободившиеся экологические ниши.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.1zoom.ru

Комментарии