ФАС планирует отменить роуминг в России в 2017 году

ФАС планирует отменить роуминг в России в 2017 году

Федеральная антимонопольная служба России договорилась с отечественными мобильными операторами отменить внутренний роуминг в стране в 2017 году. Это означает, что стоимость связи не будет меняться в зависимости от региона, в котором находится абонент (в пределах сети).

Реформа начнется с Крыма, а затем распространится по всей территории страны. Для ее ускорения ФАС намерена упростить процедуру межсетевого взаимодействия операторов и убрать избыточные требования к ним.

При этом, по мнению представителей антимонопольной службы, международные тарифы также нуждаются в изменениях и базовым принципом при их формировании должен стать принцип «в роуминге как дома», что подразумевает незначительное повышение цен на связь во время пребывания за границей. Сейчас ФАС ведет переговоры с мобильными операторами по этому вопросу, но для уменьшения цен на международный роуминг нужно, прежде всего, наладить взаимное сотрудничество российских операторов с их зарубежными партнерами.

В недавнем времени «Мегафон» поднял цены на международный роуминг, в результате чего Федеральная антимонопольная служба завела дело против компании.

Источник: Футурист.ру
Фото: vladtime.ru

Комментарии