На разрушенной японской АЭС «Фукусима» достигнут рекордный уровень радиации

На разрушенной японской АЭС «Фукусима» достигнут рекордный уровень радиации

Внутри поврежденных реакторов на японской АЭС «Фукусима» достигнут рекордный уровень радиации, который специалисты описывают как «немыслимый». Местные чиновники готовятся к демонтажу аварийного сооружения.

После тройной аварии, которая произошла на станции в марте 2011 года, уровень радиации там составлял 73 зиверта в час. Сейчас этот показатель составляет 530 зивертов. Дозы в один зиверт достаточно, чтобы вызвать лучевую болезнь и тошноту, четыре-пять зивертов в течение месяца убьют примерно половину из тех, кто будет подвержен их воздействию, а разовая доза в 10 зивертов достаточна, чтобы убить человека за несколько недель.

Высокий уровень радиации осложняет демонтаж завода. По данным японского Национального института радиологических наук, медицинские работники не готовы лечить пациентов, которые подвергнутся воздействию такому уровню радиации. Демонтаж АЭС «Фукусима» планируют начать в 2021 году. Он может занять до полувека.

Местные чиновники не знают точно, почему уровень радиации настолько высокий: либо предыдущие показания были неверны, либо условия внутри завода меняются. Проблема в том, что внутреннее состояние завода остается большой загадкой. Высокие показания предполагают, что часть расплавленного топлива, которое вырвалось из сосуда под давлением, находится поблизости. Однако, чтобы подтвердить это, нужно попасть внутрь завода, что на данный момент невозможно.

Источник: Футурист.ру
Фото: gizmodo.com

Комментарии