Глобальный ущерб от киберпреступлений оценили в триллион долларов

Хакеры

ФСБ оценила ущерб от хакерских атак по всему миру до одного триллиона долларов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные Федеральной службы безопасности.

«Ущерб от атак хакеров по миру за последние годы составил от 300 миллиардов до одного триллиона долларов, или от 0,4 до 1,5 процента мирового ВВП», – рассказал Николай Мурашов, замглавы профильного центра ФСБ.

Ведомство также сообщило, что разработало проект закона, по которому компании будут сами нести ответственность за защиту критической инфраструктуры. Экстремистские и террористические группировки целенаправленно создают инструменты для причинения ущерба ее безопасности, добавил представитель ФСБ.

«Стабильность социально-экономического развития России поставлена в прямую зависимость от безопасности критической информационной инфраструктуры», – подвел итоги Мурашов.

Ранее Министерство экономического развития предложило сделать резервную копию Рунета. По предложению Министерства, операторы связи должны будут сами подключаться к точкам обмена трафиком, зарегистрированным в госреестре, что защитит российский сегмент интернета в случае отключения от мирового.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.securenews.ru

Комментарии